创新思维训练(3)

2019-01-26 18:27

这样,我们可以从11只螺丝中排除了8只,留下三种可能性:M10X30 、M16X30 、Ml6X40。 下面,可以根据S先生所说的“现在我知道这只螺丝的规格了”这句话来推理。用推理形式来表示:如果这只螺丝是M16X30或M16X40,那么仅仅知道螺丝直径的S先生是不能断定这只螺丝的规格的。然而,S先生知道这只螺丝的规格了,所以,这只螺丝一定是M10X30。

[逻辑思维训练3]最佳选手 斯科特先生、他的妹妹、他的儿子,还有他的女儿,都是网球选手。关于这四人,有以下的情况: (1)最佳选手的孪生同胞与最差选手性别不同。

(2)最佳选手与最差选手年龄相同。 这四人中谁是最佳选手? 推理过程如下:

最佳选手和最佳选手的孪生同胞年龄相同;根据(2),最佳选手和最差选手的年龄相同;根据(1),最佳选手的孪生同胞和最差选手不是同一个人。因此,四个人中有三个人的年龄相同。由于斯科特先生的年龄肯定大于他的儿子和女儿,从而年龄相同的三个人必定是斯科特先生的儿子、女儿和妹妹。这样,斯科特先生的儿子和女儿必定是(1)中所指的孪生同胞。

因此,斯科特先生的儿子或女儿是最佳选手,而斯科特先生的妹妹是最差选手。根据(1),最佳选手的孪生同胞一定是斯科特先生的儿子,最佳选手无疑是斯科特先生的女儿。

[逻辑思维训练4]君子、小人和凡夫

三条大汉站在逻辑博士的面前,其中有一个是永远讲真话的君子,有一个是永远撒谎的小人,有一个是时而撒谎、时而讲真话的凡夫。这三个人分别说了如下的三句话:A:我是凡夫。B:A说的是实话。C:我不是凡夫。

听了这三句话之后,逻辑博士立即断定A 、B 、C 各为何种人。为什么? 推理过程如下:

首先,因为君子是不会自称凡夫的,所以A不可能是君子。这样A或者是小人,或者是凡夫。 如果A是凡夫,B就不可能是凡夫了,凡夫只有一个。这样,B就是君子。这样一来,A、B、C三人分别是凡夫、君子、小人。小人是说假话的,C说:“我不是凡夫”,此话假。那么,C就是凡夫了。这样,凡夫就有两个了,与设定的条件矛盾。因此,A是小人。这样,B的话成了假话。他必定是凡夫(既然A是小人,B不会也是)。由此可见,A是小人,B是凡夫,C是君子。

[逻辑思维训练5]图的顺序 按照下面三个图的顺序,第四应是A、B、C、D、E中哪一个图? 推理过程如下:

一个黑圈变成4个白圈,两个白圈变成一个黑圈。按此顺序,一串圆圈以顺时针方向作连续角度旋转。答案是B。

[逻辑思维训练6]迷惑的队列 A、B、C、D、E、F六人正在某超市排队。F没有排在最后,而且在他和最后一个人之间还有两个人;这最后一个人也不是E;在A前面至少有四个人,但他也没有排在最后;D没有排在第一位,但他前后至少都有两个人;C没有排在最前,也没有排在最后。现在,请从第一位开始,列出

这六个人排队的顺序。

推理过程如下:

第一位到最后一位的顺序是:ECFDAB

六、三段论法 所谓的三段论,是指大前提、小前提、结论。比如:“凡人皆会死”(大前提),“苏格拉底是人”(小前提),所以“苏格拉底会死”(结论)。

在运用逻辑思考的时候,概念必须准确,而不能够有歧义,否则必会陷入陷阱。举例来说,从“黄牛吃草”(大前提),“张三是黄牛”(小前提),推论出“张三吃草”(结论)。看起来很合理,但这个推论其实是有问题的。因为在这个三段论中,“黄牛”这个概念是歧义的:大前提中的“黄牛”指的是一头真正的黄牛,小前提中的“黄牛”指的却是倒卖票券的“黄牛”。因此,虽然大小前提看似没有问题,但整个推论却是有问题的。

[逻辑思维训练1]六张纸币 有3个美国孩子,他们摸了摸衣兜,把兜中的钱全部掏出来,共是320美元,其中100美元的两张,50美元的两张,10美元的两张。据了解每个孩子所带的纸币没有一个是相同的。而且,没带100美元纸币的孩子也没带10美元的纸币,没带50美元纸币的孩子也没带100美元的纸币。

你能不能弄清楚,3个孩子原来各自带了多少和什么样的纸币? 推理过程如下:

如果没带100美元也没带10美元的孩子,和没带50美元也没带100美元的孩子,是两个孩子,那么这两个孩子分别带50美元、10美元,则另一个孩子带两张100美元,这与题设矛盾。因此,没带100美元也没带10美元的孩子,和没带50美元也没带100美元的孩子,是同一个孩子,即这个孩子根本没带钱。

可知,有两个孩子带的是100美元、50美元和10美元的,共3张,另一个孩子根本没带钱。 [逻辑思维训练2]运用逻辑判断 男孩对男子,正如女孩对:E

A.青年 B.孩子 C.夫人 D.姑娘 E.妇女 马之于马厩,正如人之于:C

A.牛棚 B.马车 C.房屋 D.农场 E.楼房 南之于西北,正如西之于(B)。 A.西北 B.东北 C.西南 D.东南

9 7 8 6 7 5 ( ) ,请写出(6)处的数字。 找出不同类的一项:B A.蛇 B.大树 C.老虎 找出不同类的一项:D

A.写字台 B.沙发 C.电视 D.桌布 找出不同类的一项:D

A.地板 B.壁橱 C.窗户 D.窗帘

找出不同类的一项:E

A.斑马 B.军马 C.赛马 D.骏马 E.驸马 [逻辑思维训练3]下一行是什么 推理过程如下: 读数:第一行l ,取数1 第二行读上一行1 个1,取数11 第三行读上一行2 个l,取数21

第四行读上一行1 个2,l 个1,取数1211

第五行读上一行l 个l,l 个2,2 个l,取数111221 第六行读上一行3 个l,2 个2,l 个l,取数312211 所以为,312211。

七、两难问题 两难法是指竭尽所有可能(通常是两种可能),令对手无论承认哪一种可能都必然失败的方法。 例如,在孙悟空三打白骨精时,美猴王曾面临着两难处境: ——如果打死妖精,自己就得被师傅赶走; ——如果不打死妖精,师傅就会被妖精吃掉; ——或打死妖精,或不打死妖精;

——所以,或自己被赶走,或师傅被妖精吃掉。

“两害相全取其轻”,最后,孙悟空还是下定了宁肯被师傅赶走,也要打死妖精的决心。 再举个例子来说明两难推理:从前有个皇帝向全国宣布说:“如果有人能说出一件十分荒唐的事,使我说出这是谎话,那我就把我的一半江山分给他。”人们闻讯,纷纷来到王宫,说了各种弥天大谎,结果都被皇帝一一驳回。这天,一个农民挟着一个斗,来到皇帝眼前,说:“万岁欠我一斗金子,我是来拿金子的。”皇帝很恼怒,说:“一斗金子?我什么时候欠的?撒谎!”农民不慌不忙地说:“既然是谎话,那就给我一半江山吧!”皇帝急忙改口说:“不!不!这不是谎话。”农民笑着说:“那就给我一斗金子吧!\这个农民巧用两难,皇帝说是谎话或不是谎话都感到为难,终于使得皇帝进退两难。

[逻辑思维训练1]聪明的囚徒 古希腊有个国王,想把一批囚徒处死。当时流行的处死方法有两种:一种是砍头,一种是处绞刑。怎样处死由囚徒自己去挑选一种。挑选的方法是这样的:囚徒可以任意说出一句话来,这句话必须是马上可以检验其真假的。如果囚徒说的是真话就处纹刑;如果说的是假话就砍头。

结果,许多囚徒不是因为说了真话而被绞死,就是因为说了假话而被砍头;或者是因为说了一句不能马上检验其真假的话,而被视为说假话砍了头;或者是因为讲不出话来而被当成说真话处以绞刑。在这批囚徒中,有一位是极其聪明的。当轮到他选择处死方法时,他说出了一句巧妙的话,结果使得这个国王既不能将他绞死,又不能将他砍头,只得把他放了。

这个聪明的囚徒说的是句什么话? 推理过程如下:

聪明的囚徒说:“你要对我砍头。”

这句话使国王左右为难。如果真的把他砍头,那么他说的就是真话,而说真话是应该被绞死的。但如果把他处以纹刑,那么他说“你要对我砍头”便成了假话,而说假话又是应该被砍头的。或者绞死,或者砍头,都没有办法执行国王原来的决定,结果只得把他放了。

从推理形式方面看,这个囚徒是在国王面前,构造了如下的一个两难推理:如果把他砍头,那么会违背国王原来的决定;如果把他绞死,那么也会违背国王原来的决定。

[逻辑思维训练2]毒酒和美酒 战国时期,秦国实行商鞅变法,法度严明。秦孝公有一幕僚,号称天下第一智者,犯下过失,按律当斩。秦孝公惜才,想救他一命,但又不能破秦律。于是,他设计了一个特殊的行刑方式,希望智者能运用自己的智慧来拯救自己的生命。刑场上站着两个武士,手中各拿着一瓶酒。秦孝公告诉智者:第一,这两瓶外观上看不出区别的酒,一瓶是美酒,一瓶是毒酒;第二,两个武士有问必答,但一个只回答真话,另一个只回答假话,并且从外表上无法断定谁说真话,谁说假话;第三,两个武士彼此间都互知底细,即互相之间都知道谁说真话或假话,谁拿毒酒或美酒。现在只允许智者向两个武士中的任意一个提一个问题,然后根据得到的回答,判定哪瓶是美酒并把它一饮而尽。智者略一思考,提出了一个巧妙的问题,并喝下了美酒。结果,他被免于一死。

如果你是智者,你将如何设计问题,并找出美酒呢?

推理过程如下:

智者可以向两个侍者中的任意一个,不妨向侍者甲提出如下这个问题:

“请告诉我,侍者乙将如何回答他手里拿的是美酒还是毒酒这个问题?”如果甲说乙回答他手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。因为如果甲说真话,则事实上乙确实回答他手里拿的是毒酒,又因为此情况下乙说假话,所以事实上乙拿的是美酒;如果甲说假话,则事实上乙回答的是他手里拿的是美酒,又因为此情况下乙说真话,所以事实上乙拿的是美酒。也就是说,不管甲乙两人谁说真话谁说假话,只要智者得到的回答是乙手里拿的是毒酒,则事实上乙手里拿的肯定是美酒。

同理,如果甲说乙回答他手里拿的美酒,则事实上乙手里的肯定是毒酒。

第三讲 形象思维训练

一、形象思维

所谓形象思维主要是用直观形象和表象解决问题的思维,是人的一种本能思维。其特点是具有形象性、完整性和跳跃性。

形象是对感觉的直接综合和概括。当人利用他已有的表象解决问题时,或借助于表象进行联想、想象,通过抽象概括构成一幅新形象时,这种思维过程就是形象思维。例如,一个人要外出,他要考虑环境、气候、交通工具等情况,分析比较走什么路线最佳,带什么衣物合适等。

艺术讲究形象,使人产生可触可摸的立体印象,并从而接受蕴藏于其中的思想感情的影响。绘画、雕塑,是用色彩、线条构成艺术形象,音乐、舞蹈是用音响、节奏或人体动作构成艺术形象,文学是用语言塑造艺术形象,戏剧、电影则是用造型、表演、语言等综合手段塑造艺术形象。

形象思维不仅以具体表象为材料,而且也离不开鲜明生动语言的参与。

形象思维分为初级形式和高级形式两种。初级形式称为具体形象思维,就是主要凭借事物的具体形象或表象的联想来进行的思维。高级形式的形象思维就是言语形象思维,就是借助鲜明生动的语言表征,以形成具体的形象或表象来解决问题的思维过程,往往带有强烈的情绪色彩。

言语形象思维的典型表现是艺术思维,它是在大量表象的基础上,进行高度地分析、综合、抽象、概括,形成新形象的创造,是人类思维的一种高级和复杂的形式。

特点--形象思维往往是顿悟式的短路思维,速度非常快,能迅速地发现一些客观规律。但是,缺乏严密性,如果不辅以逻辑思维的严密思考,往往会导致错误。在学习中,既要运用逻辑思维法,也要运用形象思维法。形象思维与逻辑思维相辅相成,缺一不可,没有好坏之分。 人们曾认为“科学家用概念来思考,而艺术家则用形象来思考。”其实,形象思维并不仅仅属于艺术家,它也是科学家进行科学发现和创造的一种重要的思维形式。例如,电力线、磁力线、原子结构的汤姆生枣糕模型和卢瑟福小太阳系模型,都是物理学家逻辑思维和形象思维结合的产物。爱因斯坦是一个具有极其深刻的逻辑思维能力的大师,但他却反对把逻辑方法视为唯一的科学方法。例如,有一天,爱因斯坦正坐在伯尔尼专利局的椅子上,突然想到,如果一个人自由下落,他可能感觉不到他的体重。通过这一形象的思维过程,结合逻辑的推理论证,他最终创立了著名的广义相对论。

形象思维还扩大了思维的时空范围,加强了认识的能动性。例如,1985年国务院批准在深圳西部荒丘、滩涂中划出4.8平方公里创办华侨城。马志民先生参观荷兰杜洛丹著名的小人国后,突发创意,投资8000万元创建“锦绣中华”,将82个世界著名风景区微缩在华侨城。1989年开业,一年接待游客400万人,一年半收回投资。

1981年获得诺贝尔生理医学奖的斯佩里教授根据40多年对脑的研究发现:左右半球在功能上是不对称的,有分工的。一般说来,人脑的左半球是逻辑思维中枢,右半球是形象思维中枢。从大脑两半球功能特点来看,在大脑左右半球中主要储存着两种信息,即语言信息和形象信息,或者说是概念系统和形象(或称表象)系统;也存在着两种不同的编码系统,即逻辑记忆、逻辑思维与形象记忆、形象思维。综合运用形象思维和逻辑思维有助于促进大脑两半球功能平衡协作发展,能大大提高工作能力和效率。

二、形象思维的具体训练方法包括五个方面:

1、累积形象材料

在日常生活、娱乐活动、看电视、欣赏音乐、学习活动、参观、旅游、家务和社会实践活动中,尽量扩大对自然和人类活动中事物形象的掌握,有意识地观察事物形象,广泛积累表象材料,丰富表象储备。对世界或人类社会的事物形象掌握得越多,越有助于抽象思维,当然也更有助于形象思维。

2、积极开展联想和想象活动

不要束缚自己的想象,要让想象展翅高飞,任其在广阔的宇宙中遨游。中国著名的化学家侯德榜,于1932年发明新的制碱法造出纯碱,从而在万国博览会上荣获金质奖章。侯德榜小时候不但读书非常刻苦勤奋,成绩优异,而且还喜欢想象。在课余时间经常侧身躺在福建家乡的草坡上,望着


创新思维训练(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:不良贷款处理法律意见

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: