D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案:C
解析:选项A,邮政部门发行报刊,应征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,征收增值税。选项B,农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D,由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
31、以下属于中国居民纳税人的是( )。
A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天
C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境
D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日 [答案]:C
[解析]::在居住期临时离境,即在一个纳税年度中一次离境不超过30天或者多次离境不超过90日的,为居民纳税人。
32、下列所得中,免缴个人所得税的是 ( ) 。 A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款
D.从投资管理公司取得的派息分红 [答案]:C
[解析]: 根据中华人民共和国《个人所得税法》第四条规定,保险赔款免缴个人所得税。
33、某小型微利企业经主管税务机关核定,2008 年度亏损40 万元,2009 年度盈利55 万元。该企业2009 年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.13.75 B.3 C. 2.25 D.3.75 [答案]:B
【解析】如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5 年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业、企业所得税税率减按20%。2009 年应纳企业所得税=(55-40)×20%=3(万元)。
34、2010年1月1日后,纳税人申报抵扣的增值税专用发票必须自发票开具之日起( )日内报送税务机关进行认证,否则不得抵扣进项税额。 A、30 B、60 C、90 D、180 [答案]:D
35、如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超
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过( )。
A.一个月 B.二个月 C.三个月 D.六个月 [答案]:C
[解析]: 如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过三个月。
36、税务机关征收税款的行为是( )
A、被动的行政行为 B、主动的行政行为 C、非主动的行政行为 D、不得已的行政行为 [答案]:B
[解析]: 税务机关征收税款的行为是主动的行政行为。
37、进口消费品的消费税由( )代征。 A、海关 B、税务机关 C、工商局 D、邮政部门
[答案]:A
[解析]: 进口消费品的消费税由海关代征。
38、财税[2008]105号规定,自2008年9月1日起汽缸容量在4.0升以上的乘用车,适用税率由20%上调至40%。某汽车贸易公司在2008年10月18日进口一辆排量为4.5升的豪华悍马越野车,海关对其征收消费税时,适用了40%的消费税税率,该海关的行为,体现了税法适用原则中的( )。
A.程序优于实体法原则 B.新法优于旧法原则 C.法律优位原则 D.法律不溯及既往原则 [答案]:B
39、陈某2010年5月份取得收入5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000─5000元的部分,适用税率为10%;应税收入5000─10000元的部分,适用税率为15%。则陈某应纳税额为( )元。 A. 520 B.480 C. 380 D.280 [答案]:D
[解析]:应纳税所得额=5800-2000=3800(元) 应纳税额=2000×5%+1800×10%=280(元)
40、2009年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元; 啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2009年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2009年3月增值税销项税额应为( )元。
A. 11900 B. 12117.95 C. 12335.90 D. 12553.85
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答案:C
解析:白酒销售税额=50000+3000/(1+17%)=52564.1026(元) 啤酒销售额=23400/(1+17%)=20000(元)
3月销项税额=20000+52564.1026=12335.9(元) 41、某公司于2010年3月销售自己使用过两年的设备,该企业未纳入扩大增值税抵扣范围,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,现出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业此笔业务的应纳增值税是( )元。
A. 4640 B. 2320 C. 528.89 D. 0
答案:B
解析:2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%的征收率减半征收增值税! 销售额=120640/(1+4%)=116000 应纳税额=116000×4%/2=2320 注:不可以直接按2%征收。
42、设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是( )。 A. 由B企业在市区按7%交城建税 B. 由B企业将7%的城建税交A企业代征 C. 由B企业按7%的税率自行选择纳税地点 D. 由A企业按5%的税率代收B企业的城建税 答案:D
43、借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。 A. 借款合同 B. 购销合同 C. 产权转移书据 D. 保险合同 答案:C
44、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为( )。 A. 应由受让公司缴纳契税
B. 应由学校在转让时补缴契税
C. 应由学校和公司各负担一半契税
D. 学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税 答案:B
45、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为 ( ) 元。 A.216000 B.224000
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C.264000 D.328000 答案:C
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。 城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元)
46、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 【答案】B
【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
47、某经营进口汽车的汽车销售公司2009年12月直接从韩国进口一辆自用的小汽车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为204000元(人民币),关税率20%,消费税率25%。则该企业应纳车辆购置税( )元 A.24480 B.27600 C.32640
D.40000 【答案】C
缴纳车购税=[204000×1.2÷(1-25%)]×10%=32640(元)
48、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( ) 万元。 A.21.2 B.27.6 C.29.7 D.44.4 答案:B
解析:以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征。应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×4÷12×1.2%=27.6(万元)
49、王某于2010年2月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。 A.7500 B.11250 C.15000 D.17550
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【答案】B
【解析】纳税人于2010.1.1~2010.12.31购买排气量在1.6(含1.6)以下的,减按7.5%的税率征收车辆购置税,教材新增政策。
应纳车辆购置税=175500÷1.17×7.5%=11250(元)
50、某商厦有一辆客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐4人客车税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,该车每年应缴纳车船税为( )元。
A. 80 B. 180 C. 200 D. 280
答案:A应纳车船税=2×40=80(元),载货汽车包括客货两用车按照吨为计税依据
51、借款方因无力偿还借款而将抵押房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。 A. 借款合同 B. 购销合同 C. 产权转移书据 D. 保险合同 答案:C
52、居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。 A.居民甲应缴纳契税1万元 B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元 D.居民乙应缴纳契税10万元 答案:C
解析:以抵偿债务方式换承受土地、房屋权属的行为,由产权承受方按房屋现值缴纳契税。 抵债房屋的现值=180+20=200(万元),甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)
53、下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是( )。 A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用 B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用 C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用
D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用
答案:B 解析:税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。
54、依据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。 A.销售货物所得 B.提供劳务所得 C.不动产转让所得
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