中国税务咨询师习题集(中级)(7)

2019-01-27 19:24

68、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定,正确的有( )。 A.适用5%~45%的九级超额累进税率计算征收个人所得税

B.凡实行核定查账征收方式的,其税率比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

C.适用5%~35%的五级超额累进税率计算征收个人所得税

D.投资者兴办两个以上企业的,年度终了时,应分别计算每个企业的个人所得税 E.个人独资企业和合伙企业先缴纳企业所得税, 然后投资人再计算缴纳个人所得税

正确答案:B, C

知识点:个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 试题解析:

选项A错误,个人独资企业和合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率;选项D错误,投资者兴办两个以上企业的,年度终了时,应汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税;选项E错误,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。

69、下列残疾人员个人取得的所得,经批准可以减征个人所得税的有( )。 A.工资薪金所得 B.偶然所得 C.稿酬所得

D.劳务报酬所得 E.特许权使用费所得 正确答案:A, C, D, E 知识点:减税的项目

试题解析:

对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

70、下列关于个人独资企业亏损弥补的说法中,不正确的有( )。

A.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损,不可以跨企业弥补 B.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损,可以跨企业弥补 C.企业的年度亏损,允许逐年继续弥补,直至弥补完毕

D.实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

E.企业的年度亏损,可以在以后5个纳税年度内逐年弥补

正确答案:B, C

知识点:个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 试题解析:

(1)企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

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(2)投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。 (3)实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

71、企业为个人家庭成员的消费性支出或出借资金的处理,正确的有( )。

A.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买汽车、住房的,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 D.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,不征收个人所得税 E.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买汽车、住房等财产性支出,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

正确答案:A, B, C

知识点:个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定 试题解析:

(1)个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

(2)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 (3)纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

72、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.年所得为10万元

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.在两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 E.个体工商户的生产经营所得

正确答案:B, C, D, E 知识点:申报和缴纳

试题解析:

年所得12万元以上的是要自行申报纳税的。

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73、下列关于稿酬所得的说法,正确的有( )。

A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

B.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目计征个人所得税

C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计征个人所得税

D. 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

E.任职、受雇于报纸、杂志等单位的除记者、编辑专业人员以外的个人,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税

正确答案:A, C, E

知识点:稿酬所得的计税方法

试题解析:

(1)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按 “稿酬所得”项目征收个人所得税。

(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”,请将正确答案填在括号内。)

1、部分普通发票使用干式复写纸印制(√)

2、账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料不得伪造、变造或者擅自损毁(√)

3、纳税人领取税务登记证或者注册税务登记证后,应当在其生产、经营场所内明显易见的地方张挂,亮证经营。(√)

4、纳税人、扣缴义务人必须根据合法、有效凭证进行记账核算(√)

5、行政许可是行政机关对国家经济和其他事务进行管理和控制的一种方式(√) 6、有权制定法律的是国务院及基各部委(×) 7、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。(×)

8、增值税是价外税,消费税是价内税。(√)

9、纳税人违反增值税、消费税、营业税税法而加收的滞纳金和罚款,使税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。(√)

10、《企业会计准则第18号——所得税》所称所得税包括居民纳税企业以应纳税所得额为基础的各种境内和境外税额。( √ )

11.折扣销售又称商业折扣,折扣额可以在税前扣除,销售折扣又称现金折扣,折扣额不得扣减,按照销售额全额纳税( √ )。

12.凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型

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的应税车辆的最高计税价格确定 (× )。

13.对个人投资者从境外上市公司取得的股息红利所得减按50%计入个人应纳税所得额(× )。 解析:对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。个人从境外上市公司取得的股息、红利全额缴纳个人所得税

14.所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重( × )。 15.纳税人采用委托银行收款方式销售应税消费品的,一律在应税消费品发出的当天确认纳税义务发生,计算缴纳消费税。( × )。

16.纳税人和扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。( √ )。 17.某企业于2003年6月因计算错误少缴企业所得税10.5万元。如果税务机关在2009年3月才发现该问题,则税务机关不应追缴该税款,因为已超过了追征期。( √ )。 [解析]:税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年,延长至5年的情况是少缴税款累计数额在10万元以上的。

18.从事生产、经营的纳税人将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法自领取营业执照之日起15日内,及时报送主管税务机关备案(× )。 [解析]:从事生产、经营的纳税人将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案

19.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请复议 (√ )。

20.税务机关行使税务检查权,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款( √ )。

四、综合题(共3题,10问,每一问2分,共20分,请将正确选项的标号填在括号内。)

(一) 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:

(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。

(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。

(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回贷款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元,装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

1.该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。 A.13.7 B.13.91 C.14.32 D.14.76 1.答案:B

[解析]:该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额

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=13.6×(1-3%)+10×13%+0.06+3×7%-5×17%=13.91(万元) 2.本月销项税额为( )万元。

A.21.76 B.23.46

C.23.55 D.37.06 2. 答案:B

[解析]:销项税额=200×60%×17%+15×17%+3.51÷1.17×17%=23.46(万元) 3.本月应缴增值税为( )万元。

A.7.85 B.9.14 C.9.55 D.23.15 3.答案:C

[解析]:应纳增值税=23.46-13.91=9.55(万元)

(二) 中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

(3)4月取得上年度奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 (4)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得l5320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币l80000元,在境外未缴纳税款。

根据上述资料,回答下列问题:

1.个人按市场价格出租房产个人所得税税额为( )元。 A.400 B.440 C.480 D.960 1.答案:C

[解析]:个人按市场价格出租房产个人所得税税率减按10%征收

应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-800-400)×10%=480(元)

2.个人从上市公司取得的股息、红利( )元。 A.0 B.1800 C.3600 D.18000 2.答案:B

[解析]:个人从上市公司取得的股息、红利按50%计入个人应纳税所得额 代缴个人所得税=18000×20%×50%=1800(元) 3.4月份应缴纳的个人所得税( )元。

A.725 B.4600 C.5275 D.5525 3答案D

[解析]:全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125,36000×15%-125=5275(元)工资应纳个税=(4500-2000)×15%-125=250(元)

合计应纳个税=5275+250=5525(元)

4.转让上市公司股票所得应缴纳的个人所得税( )元。 A.0 B.1532.06 C.36000 D.37532.06

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