4.10 解:
A?bh?1.2?0.8m2?0.96m2
??b?2h?1.2m?2?0.8m?2.8m
R?A??10.96m?0.3428m 2.811111C?R6??0.34286m2/s?59.7572m2/s
n0.014∵Q?Av?ACRJ?0.96m?59.7572m/s?0.3428J?1m3/s
216Q2?J?22?8.8626?10?4?0.8863‰ ACR4.12 解: 选基准面在烟囱底部入口中心所在的水平面0-0,底部入口断面为l—1断面,烟囱出口断面为2-2断面,要保证烟囱底部的负压不小于100Nm2,则取: l—1断面:p1??100N/m2,v1≈0,z1=0 2-2断面:p2=0,z2=H 22Qv?Qm??18000?7.1428m3/s 0.7?3600O1O1图3.6.12 自然排烟锅炉2?v24Qv4?7.1428v2?2??9.0946m/s 2?d??1根据公式:p1?代入数据得: ?v122?(?a??)g(z2?z1)?p2?2?pw 0.7?9.09462H0.7?9.09462?100?0?9.8(1.29?0.7)H??0.035?? 212解得: H=27.04m 即烟囱的高度须大于27.04m。 方法二:若将烟囱底部转弯后的断面为l—1断面,烟囱出口断面为2-2断面,则: v1?v2?9.0946m/s 代入气流能量方程得: 22H0.7?9.09462?100?9.8(1.29?0.7)H?0.035?? 12解得: H=20.9697m 4.14 解: O1O1图3.6.12 自然排烟锅炉 v?4Q?8.28ms 2?dH对上、下池水面列能量方程得:H?hw
2?l?vhw?????进?3?弯??阀??出??d?2g
220??8.28??0.042??0.5?3?0.8?0.26?1??43.9m0.12?9.8??lv2208.282或:hf???0.042???14.537m
d2g0.12?9.8v28.282hj???进?3?弯??阀??出???0.5?3?0.8?0.26?1??29.35m 2g2?9.8H?hw?hj?hf?430887m 4.16 解: 由能量方程得:测压管液面差: 2v12v2h???hw 2g2ghd1因圆管突然扩大处的局部水头损失远大于其沿程水头损失,可视为 (v1?v2)2hw?hj? 2g22v12v2(v1?v2)2v1v2?v2 h????2g2g2gg习题4.15图要使测压管液面差最大,必须满足一阶导数等于零的条件: dhv1?2v2??0 dv2g得:v2?v1 24Q4Q?d12?代入连续性方程: 22?d1得:d2?此时:hmax
4.17 解:
2d1
2v1v2?v2v12 ??g4gd2v1v2(1)当管为两级放大时:
hj22?v1?v2??v2?v3? ??v1v2v32g2g要使所产生的局部水头损失最小,必须满足一阶导数等于零的条件:
dhjdv2???v1?v2???v2?v3???v1?2v2?v3ggg?0
即:当v2?v1?v3时,两级扩大的局部水头损失hj最小。 2 (2)两级扩大时:
hj两级22??v1?v3?2v?vv?vv?vv12v31???131313 ????v1??v3???????2g2gg?224g?2?? 一级扩大时:
hj一级?v1?v12?v1?v3?2?? ?1?v??2g?2g3??2 故: hj两级:hj一级?1:2
第五章 孔口、管嘴出流及有压管流
5.1 解:
82 ??2?0.64
10Q?V0.01??0.3049l/s?3.0488?10?4m3/s t32.8Q3.0488?10?4????0.6200
?A2gH?0.012?2?9.8?24???0.62??0.9688 ?0.641?0??2???1?1?0.0655 20.96885.2 解:
(1)孔口流量:
d0.021??∵ H2100∴ 属于小孔口出流,采用流量系数μ=0.62
HQ??A2gH?0.62???0.02?242?9.8?2?1.2195ls
(2)圆柱形外管嘴的流量,采用流量系数μ=0.82:
Qn??nA2gH?0.82???0.02?242g?2?1.6129ls
(3)管嘴收缩断面的真空度:
pv?0.75H?0.75?2?1.5m ?g 或管嘴收缩断面的真空值:
pv?0.75H?g?0.75?2?9.8?14.7kPa
5.3 解:
(1)B水箱中无水时,取??0.62
p0Ap0BH13Q??A2gH1
?0.62?A?4BH2?0.12?2?9.8?3ms
3m?0.0373?37.3396l
ss(2)B水箱中水面高程H2?2m时
Q??A2g?H1?H2?
?0.62??43?0.0216m?21.5581l?0.12?2?9.8??3?2?mss3s
(3)当A水箱水面压力为2000Pa,H1?3m,B水箱水面压力为0,H2?2m时
??pA??pB??Q??A2g????g?H1??????g?H2???
????????2?3??0.12?2?9.8????3???0?2??ms4??9.8??
3m?0.0237?23.6558lss?0.62?5.4 解:
取孔口流量系数u?0.6,管嘴流量系数un?0.82
?Q1??A12g?H1?H2??0.60??4?0.0422?9.8??3?H2?
H1Q1H2Q2Q2??nA22g?H2?l??0.82??4?0.0322?9.8??H2?0.1?
恒定出流时,Q1?Q2
0.6?0.042?3?H2?0.82?0.032?H2?0.1
解得:H2?1.8485m
Q1?Q2?3.5820l/s
若取孔口流量系数u?0.62,管嘴流量系数un?0.82, 则H2?1.8955m,Q1?Q2?3.6250l/s
5.5 解:
设孔口收缩断面的平均流速为v,t为流体质点由收缩断面到墙顶所经过的时间,则
l?4?vt
s?2?由t相等解得:
12gt 2Hlv?gl2?4g?6.2610m/s 2ssv在不计射流经过小孔口的水头损失时(即流速系数
φ=1),v?2gH
l2?2m 所以 H?4s5.6 解:
设孔口中心距水箱底部的距离为x ,孔口收缩断面的平均流速为v,t为流体质点由收缩断面到射流最远距离所经过的时间,则
l?vt
x?12gt 2射流水股HH2由t相等解得:
v?gl2 2xlmax在不计射流经过小孔口的水头损失时(即流速系数φ=1),v?2g(H?x) 所以: l?4x(H?x) 当射程最远(l=lmax)时:
2dl?0 dx