?
则
?mv1=mv1′+4mv.
文刀川页丛书
?若v1′=(3/5)v1,则v=v1/10,因为v1′>v,不符合实际,故应取v1′=-(3/5)v1,则v=(2/5)v1=(2/5)
2qEL1m.
?在物体第一次与A壁碰后到第二次与A壁碰前,物体做匀变速运动,滑板做匀速运动,在这段时间内,两者相对于水平面的位移相同. ?∴(v2+v1′)/2t=v2t, ?即 v2=(7/5)v1=(7/5) ?(3)电场力做功
?W=(1/2)mv12+((1/2)mv22-(1/2)mv1′2)=(13/5)qEL1. ?
2
4.带电粒子经电压U加速后速度达到v,由动能定理,得qu=(1/2)mv. ?带电粒子以速度v垂直射入匀强磁场B中,要受到洛伦兹力f的作用, ∵ f⊥v,f⊥B,
∴ 带电粒子在垂直磁场方向的平面内做匀速圆周运动,洛伦兹力f就是使带电粒子做匀速圆周运动的向心力,洛伦兹力为f=qvB,根据牛顿第二定律,有
2
f=mv/R,式中R为圆半径.
带电粒子做匀速圆周运动的周期T为T=2πR/v=2πm/qB,
?在一个周期的时间内通过轨道某个截面的电量为q,则形成环形电流的电流强度I=Q/t=q/T=qB/2πm.
?
5.(1)稳定时球内电子不做定向运动,其洛伦兹力与电场力相平衡,有Bev=Ee, ∴ E=Bv,方向竖直向下.
?(2)球的最低点与最高点之间的电势差最大 ?Umax=Ed=E32r=2Bvr. ?
6.解:(1)对B物体:fB+N=mg, ?当B速度最大时,有N=0,
?即 vmax=mg/Bq=10m/s.
?(2)A、B系统动量守:Mv0=Mv+mvmax,
∴ v=13.5m/s,即为A的最小速度.
?(3)Q=ΔE=(1/2)Mv02-(1/2)Mv2-(1/2)mvmax2=8.75J. ?
7.解:设小球带电荷量为q,电场的电场强度为E,弹簧的劲度系数为k. ?在小球处于平衡位置时,弹簧伸长量为x0. ?kx0=qE. ①
?当小球向右移动x,弹簧总伸长为x0+x,以向右为正,小球所受合外力 ?F合=qE-k(x0+x), ② ?解①、②得 F合=-kx.
?由此可知:小球离开平衡位置,所受到合外力总指向平衡位置,与相对于平衡位置的位移成正比,所以小球所做的运动为简谐运动. ?
8.解:(1)电场方向向下,与磁场构成粒子速度选择器,离子运动不偏转,则qE=qBv, ?v=E/B=23107m/s.
2
2qEL1m.
电学计算题第16页(共39页)
?
?qBv=mv/R,R=mv/qB=0.4m.
2
文刀川页丛书
?(2)撤去电场,离子在磁场中做匀速圆周运动,所需向心力为洛伦兹力,于是
?离子离开磁场区边界时,偏转角sinθ=L/R=1/2,即θ=30°.如图17甲所示. ?偏离距离y1=R-Rsinθ=0.05m.
?离开磁场后离子做匀速直线运动,总的偏离距离为y=y1+Dtgθ=0.28m. ?若撤去磁场,离子在电场中做匀变速曲线运动,
?通过电场的时间t=L/v,加速度 a=qE/m
?偏转角为θ′如图17乙所示,则tgθ′=vy/v=(qEL/mv2)2(1/2),
图17
?偏离距离为y2′=(1/2)at=0.05m. ?离开电场后离子做匀速直线运动,总的偏离距离? y′=y2′+Dtgθ′=0.25m, ?a、b间的距离 ?
9.解:(1)设带电粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径为r,周期为T. ?T=2πm/Bq=(π/2)310-3s,t恰为半个周期. ?磁场改变一次方向,t时间内粒子运动半个圆周. ?由qU=(1/2)mv2和r=mv/Bq, ?解得r=0.5m,可见s=6r.
?加速电压200V时,带电粒子能与中性粒子碰撞. ?(2)如图18所示
=0.53m.
2
图18
?(3)带电粒子与中性粒子碰撞的条件是:PQ之间距离s是2r的整数n倍,且r≤D/2, ?n最小为2,即r′=0.75m.
?由r′=mv′/Bq和qUmax=(1/2)mv′2,解得Umax=450V. ?
10.使线圈匀速平动移出磁场时,bc边切割磁感线而产生恒定感应电动势,线圈中产生恒定的感生电流
?=Blv, ① ?I=/R, ②
?外力对线圈做的功等于线圈中消耗的电能 ?W外=E电=I
t, ③
电学计算题第17页(共39页)
?
?由①、②、③并代入数据解出 W=0.01J
文刀川页丛书
?线圈以ad为轴匀速转出磁场时,线圈中产生的感应电动势和感应电流都是按正统规律变化的.感应电动势和感应电流的最大值为:
?max=BSω, ④ ?Imax=max/R ⑤
?④式中的S是线圈面积,ω是线圈旋转的角速度,电路中消耗的电功率应等于 ?P=有I有, ⑥
?外力对线圈做的功应等于电路中消耗的电能
?W外′=E电′=有I有t=(m2Im/2)t=0.0123J. ⑦
-3
∴ 两次外力做功之差W′-W=2.3310J. ?
11.解:所有电子均在匀强磁场中做半径R=mv2/(Be)的匀速圆周运动,沿y轴正方向射入的电子须转过1/4圆周才能沿x轴正方向运动,它的轨迹可当作该磁场的上边界a(如图19所示),
图19
?其圆的方程为:(R-x)+y=R.
?沿与x轴成任意角α(90°>α>0°)射入的电子转过一段较短的圆弧OP(其圆心为O′)运动方向亦可沿x轴正方向,设P点坐标为(x,y),因为PO′必定垂直于x轴,可得方程: ?x2+(R-y)2=R2,
?此方程也是一个半径为R的圆,这就是磁场的下边界b.
?该磁场的最小范围应是以上两方程所代表的两个圆的交集,其面积为
?Smin=2((πR2/4)-(R2/2))=((π-2)/2)(mv0)2/(Be)2. ?
12.当两金属板间加电压U2、上板为正时,对质点有U2g/d=mg, ① ?下板为正时:(U2q/d)+mg=ma, ② ?由①②解出:a=2g. ③
?带电质点射到下板距左端(1/4)l处,在竖直方向做匀加速直线运动.d/2=(1/2)at1, ④
?t1=l/4v0, ⑤
?为使带电质点射出金属板,质点在竖直方向运动应有d/2>(1/2)a′t22,t2=l/v0. ⑥
?a′是竖直方向的加速度,t2是质点在金属板间运动时间,由③、④、⑤、⑥、⑦解出 a′<g/8. ⑧
?若a′的方向向上则两金属板应加电压为U′、上板为正,有 (U′q/d)-mg=ma′. ⑨
?若a′的方向向下则两极间应加电压为U″、上板为正,有 mg-(U″q/d)=ma′. (10)
?由⑧、⑨、(10)解出:U′<(9/8)U2,U″>(7/8)U2. ?为使带电质点能从两板间射出,两板间电压U始终应上板为正,
2
2
2
2
电学计算题第18页(共39页)
?
?(9/8)U2>U>(7/8)U2. ?
文刀川页丛书
13.解:(1)依题意输电电线上的功率损失为: ?P损=4800/24=200kW.
?则输电效率 η=(P-P损)/P=(500-200)/500=60%.
?∵P损=IR线,又∵P=IU,
?∴R线=P损/(P/U)2=(20031000)/(50031000/6000)2=28.8Ω. ?(2)设升压至U′可满足要求,则输送电流? I′=P/U′=(500000/U′)A. ?输电线上损失功率为
?P损′=I′2R线=P32%=10000W, 则有 (500000/U′)23R线=10000W, ?得 U′= ?
14.解:处于磁场中的金属条切割磁感线的线速度为v=(D/2)ω,产生的感应电动势为 lv=(D/2)Blω.
?通过切割磁感线的金属条的电流为
?I=/(R+(R/(n-1))=(n-1)BlωD/2nR. ?磁场中导体受到的安培力为 F=BIl,克服安培力做功的功率为 ?P安=Fv=(1/2)FωD,
?电动机输出的机械功率为 P=P安/η,
?联立以上各式解出P=(n-1)BlωD/4nηR. ?
15.解:设矩形线圈的密度为ρ′,电阻率为ρ,横截面积为S,即时加速度为a,由牛顿第二定律,有
?ρ′S22(d+L)g-(B2L2v/(ρ2(L+d)/S))=ρ′S(L+d)22a 则 a=g-(B2L2v/4ρρ′(L+d)2
?可见,a与S无关,又由于M、N从同一高度静止释放,则两线圈即时加速度相等,故M、N同时离开磁场区.
?
16.解:由于带负电的质点A所受的电场力与场强方向相反,而带正电的质点B所受的电场力与场强方向相同,因此,A做匀减速直线运动而B做匀加速直线运动.由于A的初速度vAo比B的vBo大,故在初始阶段A的速度vA比B的vB大,A的位移sA比B的sB大,且A、B间的速度差vA-vB逐渐减小,而A、B间的距离sA-sB逐渐增大.但过了一段时间后,B的速度就超过了A的速度,A、B的距离sA-sB就开始逐渐减小,转折的条件是两者的速度相等,即
?vA=vB, ①
?此时A、B间的距离sA-sB最大.以t1表示发生转折的时刻,则由运动学公式得到 ?vAo-at1=vBo+at1, ②
?A、B间的最大距离为
?Δsmax=(vAot1-(1/2)at12)-(vBot1+(1/2)at12)=(vAo-vBo)t1-at1, ③
?由牛顿定律和题给条件可知,②、③式中质点A、B的加速度 ?a=qE/m=0.20m/s2. ④
?由②、③、④式解得发生转折的时刻是t1=2s,A、B间的最大距离Δsmax=0.8m. ?当发生转折后,即在t>t1时,由于B的速度vB比A的vA大,A、B间的距离sA-sB就逐渐
2
2
2
2
2
2
720?106=2.68310V.
4
=B
电学计算题第19页(共39页)
?
?vAot2-(1/2)at2=vBot2+(1/2)at2.
2
2
文刀川页丛书
减小.以t2表示A、B间的距离sA-sB减小到零的时刻,则由运动学公式得到
解得A、B间的距离sA-sB减小到零的时刻为t2=4s.
?当t>t2时,由于此时B的速度vB比A的vA大,故随着时间的消逝,A、B间的距离sB-sB将由零一直增大,有可能超过0.8m.
?结合上述就得出结论:当A、B间的距离Δs小于0.8m时,A可能在前,B也可能在前,即单由A、B间的距离无法判断A、B中那个在前;当A、B间的距离Δs大于0.8m时,A一定在后,B一定在前,即单由A、B间的距离Δs就可以判断B在前. ?
17.解:(1)金属杆在导轨上先是向右做加速度为a的匀减速直线运动,运动到导轨右方最远处速度为零.然后,又沿导轨向左做加速度为a的匀加速直线运动.当过了原点O后,由于已离开了磁场区,故回路中不再有感应电流.因而该回路中感应电流持续的时间就等于金属杆从原点O向右运动到最远处,再从最远处向左运动回到原点O的时间,这两段时间是相等的.以t1表示金属杆从原点O到右方最远处所需的时间,则由运动学公式得 v0-at1=0,
?由上式解出t1,就得知该回路中感应电流持续的时间 T=2v0/a.
?(2)以x1表示金属杆的速度变为v1=(1/2)v0时它所在的x坐标,对于匀减速直线运动有
?v12=v02-2ax1,
?以v1=(1/2)v0代入就得到此时金属杆的x坐标,即
2
?x1=3v0/8a.
?由题给条件就得出此时金属杆所在处的磁感应强度B0=3kv02/8a
3
?因而此时由金属杆切割磁感线产生的感应电动势
?1=B1v1l=(3kv0/16a)d.
?(3)以v和x表示t时刻金属杆的速度和它所在的x坐标,由运动学有v=v0-at,x=v0
2
t-(1/2)at.
?由金属杆切割磁感线产生的感应电动势
?=k(v0t-(1/2)at2)(v0-at)d.
?由于在x<0区域中不存在磁场,故只有在时刻t<T=2v0/a范围上式才成立.由欧姆定律得知,回路中的电流为
?I=k(v0t-(1/2)at2)(v0-at)d/R. ?因而金属杆所受的安培力等于
?f=IBl=k(v0t-(1/2)at)(v0-at)d/R.
?当f>0时,f沿x轴的正方向.以F表示作用在金属杆上的外力,由牛顿定律得 ?F+(k(v0t-(1/2)at)(v0-at)d/R)=ma, ?由上式解得作用在金属杆的外力等于
?F=ma-(k2(v0t-(1/2)at2)2(v0-at)d2/R), ?上式只有在时刻t<T=2v0/a范围才成立. ?
18.解:(1)当电场力向上时,物块受力如图20甲 ?f1=μ(mg-qE).
?当电场力向下时,物块受力如图20乙
2
2
2
2
2
2
2
2
图20
电学计算题第20页(共39页)