? 文刀川页丛书
?(3)欲使穿过磁场且偏转最大的α粒子,能射到y轴正方向上,必须从A点射出的α粒子和x轴正方向的夹角大于90°,根据几何关系可知圆形磁场至少转过60°.
49.解:(1)设板长为L,带电粒子进入电场时速度为v,Δt=L/v.设带电粒子在磁场中运动时间为t,则
?t=T/6=2πR/6v=πR/3v,
其中R为粒子圆周运动的半径,且R=23L/3, ∴ t=23πΔt/9.
?(2)设带电粒子以速度v′进入正交电磁场时才能沿直线PQ出射,有qE=qv′B,v′=E/B.
只有电场时3L/3=qE/2m(L/v)2, 只有磁场时qvB=mv2/R,
?R=mv/qB=23L/3,∴v′=E/B=4v/3. 即粒子进入电磁场时的速度应是原速度的4/3倍. ?
50.解:沿内圆切线运动的α粒子脱离磁场穿出外圆的速率为最小值.
图21
∵mv2/r=qBv,∴v=qBrm, 而r=(R2-R1)/2=5310-2m,
又qα/mα=2qp/4mp=3108/2C/kg,
5
解得:vmin=qαBr/mα=2.5310m/s. ?
51.解:(1)由动能定理得qEL=mv02/2, ?所以v0=2qEL/m.
?(2)设线第一次绷紧后的瞬间A的速度为v1,B的速度为v2,依动量守恒定律得mv0=mv1+Mv2,
由于M=4m,v2=v0/3,解得v1=-v0/3,
负号表示v1的速度方向水平向左,此后B做匀速运动,A先向左做匀减速运动,后向右做匀加速运动,其加速度a=qE/m.A返回到细线第一次绷紧的位置时的速度v1′=-v1=v0/3.
?设从细线被绷紧后到A返回到细线被绷紧的位置所用的时间为t1,则v1′-v1=at1,这段时间内B的位移为s1=v2t1.解以上各式得:s1=4L/9<L.
?此后A的速度大于B的速度,故从B开始运动到细线第二次被绷紧前的过程中,B不会与A相碰. ?由于A返回到细线第一次被绷紧的位置时,A、B速度相同,此时B与A间有最短距离s为 s′=L-s1=L-4L/9=5L/9.
电学计算题第31页(共39页)
? 文刀川页丛书
?线在第一次被绷紧和第二次被绷紧时,A、B的相对位置不变,设这段时间为t,则v2t=v1t+at2/2,在此时间内B的位移s=v2t,解以上各式得s=8L/9. ?
52.解:设离子进入A孔时的速度为v0,则 ?qU0/3=mv02/2,所以v0=2qU03m.
?离子在两板间每个周期的前半个周期内做匀减速运动,后半个周期内做匀加速运动,经过两个周期恰从B孔飞出,根据运动形式的周期性可知,离子在每个1/2周期内通过的距离为d/4,设粒子在前半个周期的末速度为v1,则qU0/4=mv0/2-mv1/2, 解得v1=±qU06m2
2
.
当v1取正值时,设交变电压的周期为T1,则 ?d/4=(v0+v1)T1/4, 解以上各式得T1=d2m3qU0.
?在此周期下的v-t图线如图22甲所示. ?当v1取负值时,设交变电压的周期为T2, ?则d/4=(v0+v1)T2/4,解得T2=d ?在此周期下的v-t图线如图22乙所示.
6m3qU0.
图22
53.解:(1)带电粒子从C孔进入,与筒壁碰撞2次再从C孔射出经历的时间为最短.由q=mv2/2,粒子由C孔进入磁场,在磁场中各段匀速圆周运动的速率为v=1R2m?3q2q?m.?由r=mv/qB,
即Rctg30°=mv/qB,得B=.
?(2)由q/d=ma,粒子从A→C的加速度为 ?a=q/md.
2
?由d=at1/2,粒子从A→C的时间为 ?t1=2da=d2mq?.
?粒子在磁场中运动的时间为
电学计算题第32页(共39页)
?
?t2=T/2=2πm/2qB. ?将(1)求得的B值代入,得t2=πR3m2q?文刀川页丛书
,
求得t=t1+t2= ?
mq?(2d +32πR).
54.解:因带正电质点在匀强磁场中做匀速圆周运动,先后通过ab两点,其圆心应在ab弦中垂线上. ?其圆运动半径为R,由牛顿第二定律及向心加速度公式F向=mv2/R,圆运动所需向心力为洛沦兹力,故有qvB=mv2/R,∴ R=mv/Bq=12cm. 由飞经a、b两点时间与周期之比可求经过弧角度θ, ∵ T=2πR/v=2πm/Bq=6π310s,
∴ θ=2πt/T=4π32π310/6π310=4π/3(=240°).
-8
-8-8
图23
若磁场方向垂直纸面向里,由左手定则知其圆心应在第Ⅳ象限(如图23甲所示),由几何关系可知,圆心O1其坐标应为x1=Rcos30°,y1=-Rsin30°,即x1=63cm,y1=-6cm. ?若磁场方面垂直纸面向外,则由左手定则判断其圆心应在Ⅰ象限(如图23乙所示),由几何关系可知,圆心O2其坐标应为:x2=Rcos30°,y2=Rsin30°,即x1=63(cm),y=6(cm). ?
55.解:(1)带电小滑块仅在电场力作用下向右沿光滑车面做加速运动,位移为l时与车右端相撞,设相撞前瞬间滑块速度为v0,由做功与能量变化关系,得W电=mv/2-0,而W电=Eql,
20∴ Eql=mv0/2,v0=2qEl/m.
滑块与车相撞,电场力远小于撞击力,故可认为水平方向动量守恒,而mv0=mv1+Mv2,由题给条件知v2=v0/4及M=7m,∴ mv0=mv1+7mv0/4,得v1=-3v0/4.即碰后,滑块向左以3v0/4初速及受电场力做匀减速运动,当相对地速度减为零时,又在电场力作用下向右做匀加速运动,直到滑块向右速度与小车向右速度相同(相对速度为零)时,车右端与滑块距离最大.设滑块此时由碰时位置向左位移为s1,小车向右位移为s2(如图24),则
2
电学计算题第33页(共39页)
? 文刀川页丛书
图24
? s1=(v1-v2)/-2a,式中a=Eq/m.所以s1=[(v0/4)-(3v0/4)]m/-2Eq=mv04Eq=m4Eq(2qEl/m)=l/2.
2mlqE2
2
2
2
2
2
历时t=(v1+v2)/a=(3v0/4+v0/4)m/Eq=mv0/Eq=m/Eq2qEl/m=,
而s2=v2t=
142qElm?2mlqE=.
2l∵ s1+s2=l<L=1.5l,故滑块不会滑出小车车面.
?(2)设滑块由相对车静止(即与车速度v2相同)到与车第二次碰撞时间为t′,由几何关系及匀加速直线运动公式有:s1+s2+s=v2t′+at′/2, 式中s=v2t′,为小车t′内的位移. ?t′=
2(s1?s2)a2
=
2mlqE,
故有s=v2t′=
142qElm?2mlqE=,
2l从滑块刚开始运动到第二次碰撞时,滑块总位移s′由图可知s′=l+s2+s=l+l/2+l/2=2l,
所以电场力对滑块所做功为W=Eqs′=2Eql.
图25
56.解:(1)由图25中几何关系可得R+Rsin30°=H, ?Bqv=mv/R, 得 B=3mv/2Hq.
?由左手定则,B的方向垂直纸面向里.
?(2)经时间t=T/4加电场E,T=2πR/v,t=πH/3v,Eq=Bqv,E=3mv
2
2
电学计算题第34页(共39页)
?
/2Hq,E沿x轴正方向. ?
57.解:如图26所示,由题意AC= 2BC得∠BAC=30°.
文刀川页丛书
图26
(1)1~2s,第1个粒子做匀速圆周运动,要击中C,必有R=AC,由公式R=mv/Bq 得 B0=mv/qAC.
?3~4s,第2个粒子做类平抛运动,要击中C必满足BC=E0q/2m(AB/v)2, 即?AC/2=E0q(AC2cos30°)2/2mv2, 得 E0=4mv/3qAC,
故 E0/B0=4v/3,B0垂直纸面向外. ?(2)∵ ∠AOC=60°,
∴ Δt=T/6=πm/3B0q=πAC/3v. 设第2个粒子击中C的时间为Δt′,则
??Δt′=AB/v=AC2cos30°/v=3AC/2v 由以上两式得?Δt′=33Δt2/π=0.83Δt.
故第2个粒子击中C点的时刻为t=3+0.83Δt(s). ?
58.解:当开关S闭合时,两极板间的电压为U,小球受两个力:重力mg和电场力qU/d作用而处于静止,由力学平衡条件可得qU/d=mg, 由此得U=mgd/q.
由于重力mg方向向下,故推得小球受的电场力qU/d必定向上,由此可知,小球若带正电,则下面极板为正极;若小球带负电,则下面极板为负极,即小球所带电荷与下面极板的极性相同.从题目所给的电路可看出,当开关断开时,两极板的极性不会改变,但两极间的电压变为U′.
?U′与U的关系可以这样求:从所给电路可知,加在两极板间的电压等于电阻R3上的电压,如电源的内阻不计,当开关S闭合时,电源回路中的结构是R1、R2并联后与R3串联,由分压关系可得当S闭合时,R3上的电压即两极板间的电压U=2/3,为电源电动势.当S断开后,电源回路的结构是R1与R3串联,由分压关系可得知,此时R3上的电压即两极板间的电压U=/2,这样就得到3U/2=2U′,
?由此得出,S断开后,两极板间的电压等于 U′=3U/4=3mgd/4q.
?由于在开关断开前后,两极板间的电压由U=mgd/q变小为U′=3mgd/4q,所以小球所
2
受的电场力也变小了,小球向下面极板运动,速度由零增大到v,由功能关系得mv/2-0=mgd/2-qU′/2.
?根据题目所给条件,小球与下面极板碰撞后动能不变,但小球改为带与该板极性相同的电荷.即碰撞后,小球的动能仍为mv2/2,所带电荷符号不变,但电量变为q′.若欲使小球所带电量q′刚好能使小球运动到上极板,则由功能关系得 ?0-mv2/2=-mgd+q′U′,
电学计算题第35页(共39页)