?
?f2=μ(mg+qE).
文刀川页丛书
?显然f2>f1.在摩擦力较大的情况下物块和木块之间的相对位移应该较小,与题目中电场方向向上相对应,由此判断物块应带负电.
?(2)设木板质量为M,板长为L,共同速度为v,由动量守恒定律: ?mv0=(M+m)v,
?根据能量转化和守恒定律,电场竖直向下时
?f1L=(1/2)mv02-(1/2)(m+M)v2=ΔEk1.
?电场竖直向上时
?f2(1/2)L=(1/2)mv02-(1/2)(m+M)v2=ΔEk2. ?对E向上、向下两种情况ΔEk相同,由以上各式可得 ?(mg-qE)L=(mg+qE)L/2, 解得 E=mg/3q. ?
19.解:(1)证明:在t时间内通过通电导体某一横截面电量Q=qnvt.根据电流强度的定义可得I=Q/t=qnv,通电导体所受的安培力 F=BIL=BqnvL,依题意,得F=nLf, ∴ f=F/nL=BqnvL/nL=qvB.
?(2)用左手定则可知,金属导体后表面聚集较多的电子,故前表面电势较高,自由电子在定向移动过程中受电场力和洛伦兹力作用,于是
?eE=evB,E=U/a,I=nev, ?由以上三式解得:U=aBI/ne. ?
20.(1)如图21所示.
图21
?(2)P损=I输2R=P出35%, ?解出 I输=P出?5%R=50A.
?由 P出=U2I输,得U2=P出/I输=1.03104V.
?由于输电线损失电功率,在降压变压器处输入功率为P′=P出(1-5%)=4.75310W. ?降压变压器初级电压:U3=P′/I输=4.753105/50=9.53103V, ?∴n3/n4=U3/U用=9500/380=25/1. ?
21.解:(1)由右手定则可判断AB向右运动时,C板电势高于D板电势,粒子被加速进入B2磁场中,AB棒向右运动时产生的电动势=B1Lv(即为C、D间的电压).粒子经过加速后获得的速度为v′,则有q=(1/2)mv′,粒子在磁场B2中做匀速圆周运动,半径r=mv′/qB2.要使粒子恰好穿过,则有r=d.
?联立上述各式代入数据可得 v=5.0m/s.
?故要使粒子能穿过磁场边界MN则要求v>5m/s.
2
5
电学计算题第21页(共39页)
?
?由速度图象可知,在0.25s<t<1.75s可满足要求.
文刀川页丛书
?(2)当AB棒速度为v=5m/s时,粒子在磁场B2中到达边界MN打在P点上,其轨道半径r=d=0.1m(此时
=r=0.1m)如图22所示.
图22
?当AB棒最大速度为vmax=20m/s时,粒子从MN边界上Q点飞出,其轨道半径最大,rmax=2r=0.2m,
?则P?O?=PQ=d-(rmax-
rmax?d22),
?代入数据可得:PQ=(3-1)10m=7.3cm.
图23
?
22.设在磁感强度为B的匀强磁场中,垂直放入一段长L的通电导线,并设单位长度导线中有n个自由电荷,每个自由电荷的电量都是q,定向移动的速度为v,如图23所示. ?截面A右侧vt长的导线中的自由电荷在t时间内全部通过截面A,这些自由电荷的电量Q=nqvt,导线中电流 I=Q/t=nqvt/t=nqv,
则磁场对这段导线的作用力F=ILB=nqvLB.其中nL是长度为L的导线中运动的自由电荷的总数.
?这个力F可看作是作用在每个运动电荷上的作用力的合力,则单个运动荷受到的洛伦兹力的大小 ?f=F/nl=qvB.
?即当电荷垂直磁场运动时,受到的洛伦兹力的大小等于电荷的电量和速率跟磁感强度的乘积. ?
23.解:(1)电饭煲盛上食物后,接上电源,S2自动闭合,同时把手动开关S1关闭,这时黄灯短路,红灯亮,电饭煲处于加热状态,加热到80℃时,S2自动断开,S1仍闭合,待电饭煲中水烧干后,温度升高到103℃时,开关S1自动断开,这时饭已煮熟,黄灯亮,电饭煲处于保温状态.由于电饭煲散热,待温度下降至70℃时,S2自动闭合,电饭煲重新处于加热状态,待上升到80℃时,又自动断开,电饭煲再次处于保温状态.
?(2)不能,因为只能将食物加热至80℃.
?(3)设电饭煲处于加热态时,消耗的功率为P1,则
?P1=U2/(R2∥R3)=220/((500350)/(500+50)). ?电饭煲处于保温态时,消耗的功率为P2,则
2
电学计算题第22页(共39页)
?
?联解两式,得P1∶P2=12∶1. ?
文刀川页丛书
?P2=U2/(R1+R2∥R3)=2202/(500+(500350/(500+50))).
24.解:P从静止释放到A板的过程中,做自由落体运动,设到达A板时的速度为v1,则
?v1=2gl. ①
?当开关S置于a时,P在A、B板间受重力和电场力的共同作用做匀加速直线运动,设它到达B板时的速度为v2,由动能定理可得
?(mg+qE)2L/3=(1/2)mv22-(1/2)mv12, ② 又 v1/v2=
/
, ③
2
由①②③式可得qE=mg. ④
?设Q的释放点距A板的高度为h,下落至A板即将进入两板间时的速度为v0,则 ?v0=2gh. ⑤
?当开关S置于b时,由于Q在两板间时所受重力和电场力大小相等、方向相反,故Q将在洛仑兹力作用下在两板间做匀速圆周运动,由左手定则可知其所受洛伦兹力方向向右,故Q只能从两板右侧飞出,当Q从A板右边缘飞出时,其轨道半径为L/4,所以 ? qBv0=mv02/(L/4), ⑥
解④⑤⑥式得h=qBL/32mg. ⑦
?当Q沿与B板相切的轨迹飞出两板间时,其轨道半径为L/3,所以? qBv0=mv0/(L/3), ⑧
?解④⑤⑧式得h=qBL/18mg.
?故释放点距A板的高度满足q2B2L2/32m2g<h<q2B2L2/18m2g时,可不与极板相撞而飞离电磁场区. ?
25.解:把整个圆环的电阻设为R0,在电路中每个圆环分两部分,在整个电路中这部分电阻是并联关系,各自的电阻为
2
2
2
2
22
2
2
2
2
图24
?R1=(2/3)R0, ① ?R2=(1/3)R0. ②
?并联电阻的阻值为
?R并=R1R2/(R1+R2)=(2/9)R0=2Ω, ③ ?电路的总电阻 R总=r+2R并+R棒=6Ω, ④
∴ 棒中电流 I=/R总. ⑤
?棒受重力mg,两环的支持力N,以及安培力F作用,如图24所示,棒静止时三力平衡,故 ?Nsinθ=F, ⑥ ?Ncosθ=mg, ⑦ 又 F=BIL, ⑧ 由⑤、⑥、⑦、⑧联立得
电学计算题第23页(共39页)
?
? ?
=mgR总tgθ/BL=(10-231036
文刀川页丛书
)/(3.46310-130.2)=15V.
26.已知α粒子质量mα是质子质量mp的4倍,电量qα是质子电量qp的2倍,即mα=4mp,qα=2qp,动能相同的质子和α粒子其速度关系应为vα=(1/2)vp.
?可以用匀强电场来分离动能相同的质子和α粒子.如图25甲所示,根据带电粒子在电场中的偏转知识可知,质子离开电场时的偏转角度,怎样填上U、d、L. ?tgφp=qpUL/mpdvp2.
其中U为板间电压,d为板距,L为极板长度. ?α粒子离开电场时的偏转角
?tgφα=qαUL/mαdvp2=2qpUL/mpdvp2=2tgφp, ?即α粒子偏转角度比质子的大,所以能用电场来分离.
?可以利用速度选择器的原理来分离.如图25乙所示的速度选择器中当选择E与B的比值跟质子的速度vp相等时,即vp=E/B,则质子直线通过选择器,不发生偏转,而α粒子的速度vα=(1/2)vp,α粒子受到的洛伦兹力fα=qαvαB=qαB2(1/2)vp=(1/2)qαB2(E/B)=(1/2)qαE,小于它受到的电场力Fα=qαE,α离子在通过选择器时向下偏转,故可将质子和α粒子分离开来.
图25
?
27.解:如图26所示.(1)电子穿过阳极A小孔后的动能(1/2)mv2=eU.
图26
2eUm ?电子穿过阳极A小孔时速度为v=.
2eUm ?电子在电容器中不发生偏转的条件是eE=evB,所以 E=vB=B ?(2)电子在磁场中沿圆轨道运动,由牛顿第二定律,得 ?evB=mv/R,R=mv/eB=(1/B)由图26得x1=R-R?d22.
2
2mUe2,
2,x2=Ltgα=Ld/
R?d
电学计算题第24页(共39页)
?
?x=x1+x2=R-
2mUeR?d22文刀川页丛书
+(Ld/R?d22)
? =(1/B) ?
-2mUBe2?d2+LdBe2mU?Bed222.
28.解:(1)金属棒达到稳定速度v时,加速度为零,所受合外力为零,设此时细绳对棒的拉力为T,金属棒所受安培力为F,则T-mg-F=0, 又 F=BIL,I=/R,
?=BLv.
?此时细绳拉力的功率PT与电动机的输出功率P出相等而PT=Tv,P出=I′U-I′2r, 化简以上各式代入数据得v2+v-6=0, 所以 v=2m/s.(v=-3m/s不合题意舍去)
?(2)由能量守恒定律可得P出t=mgh+(1/2)mv+Q, 所以t=(2mgh+mv2+2Q)/2(Iv-I2r)=1s. ?
29.解:(1)t=(π/2)/ω=π/2ω.
?(2)当导体棒转过角度ωt时,由正弦定理,有 ?1/sin(180°-45°-ωt)=x/sin45°,
2
又 UR=(1/2)Bxω,
?解①、②得UR=Bl2ω/2(1+sin2ωt).
?(3)Q=Δt=(B(1/2)l2/ΔtR)2Δt=Bl2/2R. ?
30.流过每条辐条的电流强度I0=1/4=0.5A,每根辐条所受磁力矩M0=BI0R2(R/2)=0.025N2m.
?由力矩平衡条件得 ?4M0=fR
f=4M0/R=(430.025/0.1)N=1N.
2
31.解:(1)由I=Q/t得,单位时间通过细截面的电量Q=It=1310-3C,Q/e=1310-3/1.60310-19=6.2531015.
?(2)在l和4l处各取一段极短的长度均为Δl的质子流,则l处的质子数n1=IΔt1/e=IΔl/ev1,4l处的质子数n2=IΔt2/e=IΔl/ev2,又根据qU=mv2/2,U=Ed可得U∝d,v∝U, ∴n1/n2=v2/v1= ?
32.将长为L、通以电流强度为I的导线垂直置于磁感强度为B的匀强磁场中,其所受的安培力F?安=BIL.设导线中每个自由电子所受的洛仑兹力为f洛,则导线所受的安培力是导线中总数为N的自由电子所受洛沦兹力的宏观表现,即F安=Nf洛.设电子电量为q,导线中单位体积内的电子数为n,电子定向移动的速度为v,则在时间t内通过横截面积为S的导线中的电流强度I=nvtSq/t=nvSq.
U4lUl=E?(4l)El=2.
电学计算题第25页(共39页)