无机化学第五版习题答案(11)

2020-11-27 12:04

c1(OH)-

L-1

2.2 10 7mol L-1

c2(OH)-

L-1 3.2 10 10mol L-1

---

因为c1(OH)>>c2(OH),所以Cr(OH)3先沉淀。

(2)Cr(OH)3沉淀完全时所需OH最低浓度为

c(OH)-

--7

L-1 4.0 10 9mol L-1 Pb(OH)2不沉出所容许的OH最高浓度为

c(OH)<2.2×10mol·L

即c(OH)应控制在(4.0×10mol·L~2.2×10)mol·L pHmin = 5.60 pHmax = 7.34

所以若要分离这两种离子,溶液的pH应控制在5.60~7.34之间。 16.解:(1)

K

--9

-1

-7

-1

--1

c(CrO42-)c(s2-)

c(CrO42-)c(Pb2+)c(s2-)c(Pb2+)2.8 10 13

8.0 10 28

Ksp(PbCrO4)Ksp(PbS)

3.5 1014

(2)

c(CrO42-)c(CrO42-){c(Ag+)}2

K

{c(Cl-)}2{c(Cl-)}2{c(Ag+)}2

1.12 10 12 {Ksp(AgCl)}2(1.77 10 10)2 3.6 107

Ksp(Ag2CrO4)

17.解:(1)设Cu的起始浓度为x mol·L。由提示可知: 2Cu 26S2O3 反应物质的量比 2 : 26 n/10mol x : 30.0×0.100 x = 0.230×10mol

-3

-3

2+

2-2+

-1

c(Cu2+) = 0.0115 mol·L-1 --1

(2)c(IO3) = 0.0230 mol·L

θ2+-2

Ksp(Cu(IO3)2) = {c(Cu)}·{c(IO3)}


无机化学第五版习题答案(11).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:水往高处走(实验步骤)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: