无机化学第五版习题答案(2)

2020-11-27 12:04

rHm = fHm(CO2, g) = 393.509 kJ·mol

1

1CO(g) + 1C(s) → CO(g)

2

22

1

= 86.229 kJ·mol rHm

CO(g) +

1FeO(s) → 2Fe(s) + CO(g)

232

33

1

rHm = 8.3 kJ·mol

各反应 rHm之和 rHm= 315.6 kJ·mol 。

1

(2)总反应方程式为

3C(s) + O(g) + 1FeO(s) → 3CO(g) + 2Fe(s) 2232

2323

1

= 315.5 kJ·mol rHm

由上看出:(1)与(2)计算结果基本相等。所以可得出如下结论:反应的热效应只与反应的始、终态有关,而与反应的途径无关。

14.解: rHm(3)= rHm(2)×3- rHm(1)×2= 1266.47 kJ·mol

1

15.解:(1)Qp = rHm== 4 fHm(Al2O3, s) -3 fHm(Fe3O4, s) = 3347.6 kJ·mol

1

(2)Q = 4141 kJ·mol

1

16.解:(1) rHm =151.1 kJ·mol (2) rHm = 905.47 kJ·mol (3) rHm = 71.7

1

1

kJ·mol

1

17.解: rHm=2 fHm(AgCl, s)+ fHm(H2O, l) fHm(Ag2O, s) 2 fHm(HCl, g) fHm(AgCl, s) = 127.3 kJ·mol

1

18.解:CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(l)

rHm = fHm(CO2, g) + 2 fHm(H2O, l) fHm(CH4, g)

= 890.36 kJ·mo

1

Qp = 3.69 10kJ

第2章 化学反应的方向、速率和限度 习题参考答案

1.解: rHm = 3347.6 kJ·mol ; rSm = 216.64 J·mol ·K ; rGm = 3283.0

1

4

11

kJ·mol < 0

1

该反应在298.15K及标准态下可自发向右进行。

2.解: rGm = 113.4 kJ·mol > 0

1

该反应在常温(298.15 K)、标准态下不能自发进行。

(2) rHm = 146.0 kJ·mol ; rSm = 110.45 J·mol ·K ; rGm = 68.7 kJ·mol

1

111

> 0

该反应在700 K、标准态下不能自发进行。


无机化学第五版习题答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:水往高处走(实验步骤)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: