无机化学第五版习题答案(4)

2020-11-27 12:04

= lgK2

fGm(2)37

= 36.50, 故 K2= 3.2 10

2.303 RT

1

(3) rGm(3) = 2 fGm(NH3, g) = 32.90 kJ·mol

= 5.76, 故 K3= 5.8 10 lgK3

5

由以上计算看出:选择合成氨固氮反应最好。

8.解: rGm = fGm(CO2, g) fGm(CO, g) fGm(NO, g)

= 343.94 kJ·mol < 0,所以该反应从理论上讲是可行的。

1

9.解: rHm(298.15 K) = fHm(NO, g) = 90.25 kJ·mol

1

rSm(298.15 K) = 12.39 J·mol ·K

1

1

rGm(1573.15K)≈ rHm(298.15 K) 1573.15 rSm(298.15 K)

= 70759 J ·mol

1

lgK (1573.15 K) = 2.349, K (1573.15 K) = 4.48 10

3

10. 解: H2(g) + I2(g) 2HI(g)

平衡分压/kPa 2905.74 χ 2905.74 χ 2χ

(2x)2

= 55.3 2

(2905.74 x)

χ= 2290.12

p (HI) = 2χkPa = 4580.24 kPa

= 3.15 mol RT

55

11.解:p (CO) = 1.01 10 Pa, p (H2O) = 2.02 10 Pa

55

p (CO2) = 1.01 10 Pa, p (H2) = 0.34 10 Pa

CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g)

5

起始分压/10 Pa 1.01 2.02 1.01 0.34 J = 0.168, Kp= 1>0.168 = J,故反应正向进行。 12.解:(1) NH4HS(s) NH3(g) + H2S(g)

平衡分压/kPa x x

K =p (NH3) / p p (H2S) / p = 0.070 则 x= 0.26 100 kPa = 26 kPa 平衡时该气体混合物的总压为52 kPa

(2)T不变,K 不变。

NH4HS(s) NH3(g) + H2S(g)

平衡分压/kPa 25

n =

pV

y y

K =(25.3 y) / p y / p = 0.070

y= 17 kPa

13.解:(1) PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)


无机化学第五版习题答案(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:水往高处走(实验步骤)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: