无机化学第五版习题答案(5)

2020-11-27 12:04

0.70 0.500.500.50

2.02.02.0

c(PCl3)c(Cl2)1

Kc = = 0.62mol· L , (PCl5) = 71%

c(PCl5 )

平衡浓度/(mol·L )

1

PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)

平衡分压 0.20

K

p (PCl)/p p (Cl )/p =

p (PCl) /p

3

2

5

1

RTRTRT

0.5 0.5 VVV

= 27.2

(2) PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g) 新平衡浓度/(mol·L ) 0.10 + y 0.25 y 0.25 +

0.10

y 2

Kc=

(0.25 y)(0.30 y)11

mol·L = 0.62mol· L (T不变,Kc不变)

(0.10 y)

1

y=0.01 mol·L , (PCl5) = 68%

(3) PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)

平衡浓度/(mol·L ) 0.35 z z 0.050 +z

1

(0.050 z)z1

= 0.62 mol·L

0.35 z

1

z= 0.24 mol·L , (PCl5) = 68%

比较(2)、(3)结果,说明最终浓度及转化率只与始、终态有关,与加入过程无关。

Kc=

14.解: N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) 平衡浓度/(mol·L ) 1.0 0.50 0.50

1

c(NH3) 2

Kc= 3

c(N2)c(H2) L 1) 2 =2.0(mol ·

1

若使N2的平衡浓度增加到1.2mol· L ,设需从容器中取走x摩尔的H2。 N2(g) + 3H2(g)

1

2NH3(g)

新平衡浓度/(mol·L ) 1.2 0.50+(3 0.2) x 0.50 2 0.20

(0.50 2 0.20)2 1 2 1 2

2.0(mol · L) =(mol · L)Kc=3

1.2 (0.50 3 02 x)

x=0.94

15. 解:(1)α(CO)=61.5%;(2)α(CO)=86.5%; (3)说明增加反应物中某一物质浓度可提高另一物质的转化率;增加反应物浓度,平衡向生成物方向移动。 16.解: 2NO(g) + O2(g)

2NO2(g)

平衡分压/kPa 101 79.2 = 21.8 286 79.2/2 = 246 79.2

K

p(NO)/p (673K)== 5.36

p(NO)/pp(O)/p 2

2 2

2


无机化学第五版习题答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:水往高处走(实验步骤)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: