= 6.08×10
18.解:设残留在溶液中的Cu的浓度为x mol·L。
Cu + H2S
2+
2+
-1
-6
CuS↓ + 2H
+
c平/(mol·L-1) x 0.10 0.10+2(0.10-x)
{c(H+)}2c(S2-)c(HS-)
K {c(Cu2+)}{c(H2S)}c(S2-)c(HS-)
1.4 10 20
Ksp(CuS)6.3 10 36 2.2 1015
KaKa(1) (2)
(0.30)2
2.2 10 5
0.10x
-162+-16-1
x = 4.1×10 c(Cu) = 4.1×10mol·L
故残留在溶液中的Cu有4.1×10mol·L×0.10L×63.546g·mol= 2.6×10g 19.解:(1)c(Fe) = c(Fe) ≈ 0.010mol·L 若使Fe开始产生沉淀,则
2+-16-1-1 -15
3+2+-1
3+
c(OH)-
L-1
6.5 10 13mol L-1
pH = 14.00-12.19 = 1.81
(2)Fe(OH)3沉淀完全,要求c(Fe) ≤ 10mol·L,则
3+-5-1
c(OH)
-
L-1
6.5 10 12mol L-1pH =2.81
第4章 氧化还原反应 习题参考答案
1.解:S的氧化数分别为-2、0、2、4、5、6。
2.解:(1)3Cu + 8HNO3(稀) → 3Cu(NO3)2+2 NO↑ + 4H2O
(2)4Zn + 5H2SO4(浓) →4ZnSO4 +H2S↑ + 4H2O
(3)KClO3 + 6 FeSO4 + 3H2SO4 → KCl +3 Fe2 (SO4)3 + 3H2O (4)Cu2S + 22HNO3 → 6Cu (NO3)2 + 3H2SO4 + 10NO↑ +8 H2O 3.解: (1)
+
2I+ H2O2+ 2H → I2+2H2O