Ka(HA)
c(A) c(H)
c(HA)20.0 0.10
x) x
100.0
50.0 0.10 20.0 0.10( x)
100.0
5)
(
20.0 0.10
(近似计算)
100.0
30.0 0.10()
100.0 6
6.67 10
2+
-2
θ
() (1.00 10
10.解:(1)由题意可知:c(Mg) = 0.050 mol·L
当c(Mg)·{c(OH)}>Ksp(Mg(OH)2)时开始有Mg(OH)2沉淀出。
c(OH)-2+
-1
1.0 10 5mol L-1
(2){c(Al)}·{c(OH)}= 4.0×10>Ksp(Al(OH)3),所以还有Al可被沉淀出。 c(Fe)}·{c(OH)}= 2.0×10>Ksp(Fe(OH)3),所以还有Fe可被沉淀出。 11.解: Cd + Ca(OH)2 Ca + Cd(OH)2↓
2+
2+
3+
-3
-22
θ
3+
3+-3 -22θ3+
Cd(OH)2(s) Cd + 2OH Ksp=7.2×10
112.41g mol
2+-θ-15
42+-1 -7-1
-1=8.9×10mol·L
若使c(Cd)<0.10mg·L=1.0 10g L-1
c(OH)-
9.0 10 5mol L-1
pH>(14.00-pOH) = 10.0
12.解:(1)混合后:c(Mn) = 0.0010mol·L c(NH3·H2O) = 0.050 mol·L 设OH浓度为x mol·L NH3·H2O
NH4 + OH
+
---1
-1
2+
-1
c平/(mol·L-1) 0.050-x x x
x2
1.8 10 5
0.050 x
2 -7-2 -7x= 9.0×10,即 {c(OH)}= 9.0×10
2+-2 -10θ-13
{c(Mn)}·{c(OH)}=9.0×10>Ksp(Mn(OH)2) =1.9×10
所以能生成Mn(OH)2沉淀。
(2)已知(NH4)2SO4的相对分子质量为132.15
c((NH4)2SO4) =0.495 1000mol·L-1 = 0.25mol·L-1
132.15 15
c(NH4-) = 0.50 mol·L-1 --1
设OH浓度为x mol·L