(二)特殊销售方式下销售额的确定,是必须全面掌握的内容,主要有: 1.折扣折让方式销售: 三种折扣折让 税务处理 说明 折扣销售(商业折扣) 可以从销售额中扣减 ①售后优惠或补偿 ②实物折扣不能从原销售额中减除。 销售折扣(现金折扣) 折扣额不得从销售额中减发生在销货之后,属于一种融资行为。 除 销售折让 折让额可以从销售额中减也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量除 问题而给予购买方的补偿,是原销售额的减少。
【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。 计税销售额=245÷98%=250(万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元)
【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。同时双方约定,10日内付款享受2%折扣。购买方在10内付款,书店取得折后收入13720元(均为含税收入)。 计税销售额=20×1000×70%÷(1+13%) =12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。 税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格
确定销售额。
【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。 『正确答案』
销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元 )
【例题·计算题】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以
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旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,计算销项税额。 正确答案:增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元) 3.还本销售:
还本销售:指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。
税法规定:不得从销售额中减除还本支出。
【例题·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。
A.25 B.23 C.21.37 D.19.66 『正确答案』C 『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(万元)
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【例题·计算题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。 销项税额=23100×17%=3927(元) 进项税额=23100×17%=3927(元) 应纳增值税=3927-3927=0 5.包装物押金处理:
①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税。
②对收取的包装物押金,逾期或超过12个月的押金做销售处理 。 应纳增值税=逾期押金÷(1+税率)×税率
押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算为不含税销售额 某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。 A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
『正确答案』A
『答案解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.1 1(万元)。 ③对酒类产品包装物押金:
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。
【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
A.13600元 B.13890.60元 C.15011.32元 D.15301.92元 『正确答案』B
『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)
某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。
『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
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【例题·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,收到时一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类包装物押金,收到时一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,收到时均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期(1年以内)者,不计算缴纳增值税 【答案】D
6.纳税人销售自己使用过的物品
(三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序:
纳税人 销售情形 税务处理 计税公式 2008年12月31日以前增值税=售价按简易办法:依4%征收率减购进或者自制的固定资÷(1+4%)×4%半征收增值税 产(未抵扣进项税额) ÷2 销售自己使用过的2009按正常销售货物适用税率征一般年1月1日以后购进或者收增值税 纳税自制的固定资产 【提示1】该固定资产的进项增值税=售价人 ÷(1+17%)×税额在购进当期已抵扣 销售自己使用过的除固【提示2】 对已使用过的固17% 定资产无法确定销售额的,以定资产以外的物品 固定资产净值为销售额 销售自己使用过的固定增值税=售价减按2%征收率征收增值税 小规资产 ÷(1+3%)×2% 模纳销售自己使用过的除固增值税=售价税人 按3%的征收率征收增值税 定资产以外的物品 ÷(1+3%)×3%
(1)按纳税人最近时期同类货物平均售价; (2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价; (3)按组成计税价格。
①组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 用这个公式组价的货物不涉及消费税。
组价公式二:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税
同时属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,公式中的成本利润率按照消
费税的成本利润率确定 一、单项选择题
1.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是( )。 A.74205元 B.75917.95元 C.70644.44元 D.76127.95元 【答案】 C
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2.某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C
3.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利
B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D.企业将购进的货物用于本单位招待所 【正确答案】 C
4、某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为( )元。 A.12888.03 B.9855.56
C.16273.50 D.16274.50
【正确答案】 A 二、多项选择题
1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销 B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商 C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户 【答案】ABD
2、下列符合增值税一般纳税人判断标准的有( )。
A. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过80万元的
B. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过80万元的
C. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过50万元的
D. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过100万元的 【答案】BC
3、关于出租出借包装物押金的处理正确的有( )。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税 B.对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征税
C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后,可适当放宽逾期期限
D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
【答案】BC 三、计算题
1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2009年1月份发生如下经济业务:
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(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。 (2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元; (3)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,
(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。 当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。 要求,依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场1月份的实际抵扣进项税额。 (2)计算该商场1月份的销项税额。
(3)计算该商场1月份的应纳增值税税额。 解:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900=28900(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+175500÷(1+17%)×17%=79551.29 (元)
(3)当期应纳增值税税额=79551.29 -28900=50651.29(元) 二、进项税额的抵扣
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:
一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;
另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。 (1)以票抵税 (2)计算抵税 ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; ②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 ①外购免税农产品: 进项税额=买价×13% ②外购运输劳务: 进项税额=运输费用×7% 计算抵税是进项税额确定中的难点,必须准确掌握计算抵扣的范围和条件: 1.购进免税农产品的计算扣税:
按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税。 一般情况:进项税额=买价×13%
【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【答案】可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元);记账采购成本=100000-13000=87000(元)。 2.对烟叶税的有关规定
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%); 应纳烟叶税税额=收购金额×20%
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13% 3.运输费用的计算扣税。 项目 税法规定 计算公式 内容 一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用,准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。 进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7% 北大 财税 复习重点 - 25 -