【重要变化】一般纳税人外购固定资产支付的运输费,伴随着消费型增值税的实施,也可以按7%计算抵扣进项税额
【例题·计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【答案】
可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6(元) 记入采购成本的运输费=1000-61.6=938.4(元)。
【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。 A.13000 B.13140 C.17000 D.17340 【答案】B
【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。 (二) 不得从销项税额中抵扣的进项税额
不得抵扣项目 解析 1.用于非增值税应税项目、免【规定】一般纳税人兼营免税项目或者征增值税项目、集体福利或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵个人消费的购进货物或者应扣的进项税额的,按下列公式计算: 税劳务 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当北大 财税 复习重点 - 26 -
月全部销售额、营业额合计 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。 A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元
【例题·计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元(取得增值税专用发票),当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为
=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
【解析1】所称非正常损失,是指因管理2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 务 【解析2】非正常损失货物不得抵扣的进3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的项税额,在增值税中不得扣除(需做进项税额转出处理); 购进货物或者应税劳务 4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽人自用消费品 车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 5.上述第1项至第4项规定的货物的运输运输费用的计算抵扣应伴随货物 费用和销售免税货物的运输费用。 【多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.因自然灾害毁损的库存商品
B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料
D.生产应税和免税产品外购的同种原材料 【答案】BC
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【例题·多选题】增值税一般纳税人下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利 C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资 【答案】AB
【单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利 B.将委托加工收回的材料用于投资 C.将外购的货物用于交换生产所需材料 D.外购货物用于雪灾灾区捐赠 【正确答案】 A
【答案解析】 选项BCD是视同销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。要注意区分视同销售
和进项税额不得抵扣的情形。
【多选题】将购买的货物用于( )时,其进项税额不得抵扣。 A.劳动保护 B.免税项目 C.无偿赠送 D.个人消费 【答案】BD
【多选题】一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,不得抵扣进项税额
的有( )。 A.免税项目
B.用于13%税率的生产
C.用于生产专门销给小规模纳税人的货物 D.非应税项目
【正确答案】 AD
(三)不得抵扣增值税的进项税的两类处理
第一类,购入时不予抵扣——直接计入购货的成本。 【案例】某企业(增值税一般纳税人)购入一批材料用于在建工程,增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,则该企业这批材料不得抵扣增值税进项税。该批货物采购成本为117000元。 第二类,做进项税转出处理。
(1)直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失
【案例】某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,则需要做进项税转出=10000×17%=1700(元)。
(2)还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失
例题:某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);损失玉米应转出的进项税额是多少?
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应纳税额计算
(一)计算销项税额的时间
时间限定 税法规定 销项税额的时间限定1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为——增值税纳税义务发收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天; 生时间 2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天; 3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; 税法规定 4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;——有变化 5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;
(二)计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理
根据税法规定,当期进项税额不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣。 (三)销货退回或折让的税务处理
销售方冲减销项税额,购货方冲减进项税额。 (四)向供货方取得返还收入的税务处理。
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。 应冲减进项税金的计算公式调整为:
当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率
假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利200元。 四、应纳税额计算举例 【例题1·计算题】
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值
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北大 财税 复习重点 税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额 (4)计算外购货物应折扣的应纳税额
(5)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额 (6)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额 (1)销售甲产品的销项税额
80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额
29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额
20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)外购货物应抵扣的进项税额 10.2+6×7%=10.62(万元)
(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额
(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元) (6)该企业5月份应缴纳的增值税额
14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42(万元)
甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,不含税价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元.
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
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